Россияне проявляют больше интереса к экотуризму

Россияне проявляют больше интереса к экотуризму

25.12.2021 - 18:33
Время прочтения:

2 Мин.34 сек.

Проcмотров: 1015

Новости зеленого туризма: один из самых молодых видов отдыха в мире считается самым перспективным направлением. Аналитики объясняют растущую популярность экотуризма пользой отдыха для туристов в заповедных местах с одной стороны, и пользой для самих мест отдыха в результате бережного отношения к природе с другой.

Экотуристы – это, как правило, люди, уставшие от отдыха по схеме «солнце-море-пляж». Интересующиеся экологическими турами люди хотят побывать в условиях дикой природы, в естественной среде обитания животных, не испорченной влиянием человека. В России пока активно развивается въездной экотуризм, когда граждане других стран выбирают для отдыха особо охраняемые природные территории РФ. Россияне же пока не готовы платить деньги за экотуры.

При огромном потенциале России в сфере экологического туризма на сегодняшний день доходы от этого вида деятельности весьма скромны. Хотя привлекательных для любителей дикой природы мест в стране более, чем достаточно. Чего стоят Краснодарский край, как комплекс зеленого туризма или Байкал, Урал, Алтай! Но, к сожалению, слабо развитая инфраструктура, дороговизна перевозок и обслуживания, отсутствие интереса со стороны туроператоров тормозят развитие экологического туризма в стране.

В этом плане на соседней Украине давно распознали перспективность развития экологического туризма, и сегодня все природные красоты этой страны активно рекламируются для привлечения туристов. И не только экотуры предлагают украинские туроператоры, в моде также сельский отдых, и все это украинцы объединили в одном понятии - Зелений туризм, который, к слову, пользуется большим спросом.

Эксперты считают, Россия вполне способна стать одним из мировых центров экологического туризма благодаря своим природным богатствам. Экологические общественные организации предлагают на законодательном уровне принять правила «зеленого» туризма, ведь эта сфера способна не только принести доход в государственную казну, но и способствовать сохранению и приумножению природных ресурсов. К сожалению, пока всплеска к экотуризму среди россиян специалисты не ожидают, интерес будет расти медленно, но верно.

Комментариев: 4

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечени символом *

Читают сейчас

Яндекс.Погода в Краснодаре